Могу ли я сделать страховку ОСАГО на себя?

Меня лишили в/у,но они у меня на руках. Могу ли я сделать страховку ОСАГО на себя?

, Сергей, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Страховая компания конечно не будет выяснять лишены вы или нет. Можете сделать страховку. Но только срок лишения у вас начнется с момента сдачи прав в органы ГАИ. Ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

ФЗ «ОСАГО», ст. 4 «Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи».
владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Никаких ограничений для заключения договора страхования ОСАГО нет.