Должен ли руководитель понести ответственность за случившееся?

Руководитель организации предложил работнице К. выйти на работу в ночное время, объяснив при этом, что оплата будет не менее чем в двойном размере. Она согласилась. В это время дома оставался один ребенок инвалид в возрасте 14 лет, который при попытке обслужить себя получил дополнительную травму. Работница обвинила руководителя в том, что он попросил ее выйти поработать в ночную смену и теперь должен возместить ущерб, который нанесен семье.

1. Есть ли в данном случае нарушение законодательства?

2. Какие права имеет в данном случае работодатель?

3.Какие права имеет работница?

4. Должен ли руководитель понести ответственность за случившееся?

, Клиент, г. Челябинск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст.96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,  установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.