Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обучения 7-летней дочери Ольги

Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обучения 7-летней дочери Ольги. Отец настаивал на поступлении дочери в гимназию с преподаванием ряда предметов на английском языке, мать же категорически возражала против этого, считая, что у Ольги слабое здоровье, а учебная нагрузка в гимназии большая и напряжённая. Проживающие вместе с Токаревыми бабушка и дедушка Оли поддерживали в споре зятя.

Какой выход предлагает закон при отсутствии согласия между родителями по вопросам, относящимся к воспитанию детей?

, саша, г. Ангарск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Как установлено п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители выбирают образовательную организацию, форму получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Механизма принудительного исполнения этой обязанности действующее законодательство не содержит, так что это не более чем декларация.
Родители обязаны защищать интересы детей (ст. 64 СК РФ). Родители — это законные представители детей, они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (доверенностей и т.д.).
В случаях, если между интересами родителей и детей имеются противоречия, в соответствии с п. 2 ст. 64 СК РФ, родители не вправе представлять интересы своих детей. Представитель ребенку назначается органом опеки и попечительства.
Способ выявления таких противоречий законом не установлен. Каждый из родителей может обратиться с вопросом возникшего конфликта в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Орган опеки и попечительства вправе нанести визит по месту жительства ребенка, оповестив о своем визите заранее.
В отношении разногласий по вопросам, касающимся воспитания и образования детей, пунктом 2 ст. 65 СК РФ установлено, что родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.