Совершившему данный проступок?

В 3 часа ночи, в воскресенье, в дежурную часть поступило сообщение о том, что сотрудник Вашего отдела Ефремов В.М. находится в районном отделе полиции в нетрезвом состоянии (средняя степень опьянения) и ведет себя некорректно. Вы, как начальник отдела, и Ваш заместитель выезжаете в указанный отдел полиции для выяснения обстоятельств происшествия. Было выяснено, что Ефремов В.М. приехал к родственникам и вечером пошел на дискотеку, где познакомился с девушкой, и в последствии употребил спиртные напитки. После дискотеки он пошел провожать девушку. В дороге патруль полиции попросил у него показать документы. Ефремов В.М. на просьбу сотрудников полиции, ответил, что он «сам себе полиция». В результате произошел конфликт, а затем и драка между Ефремовым В.М. и сотрудниками местного отдела полиции. Ефремов В.М. оказался задержанным. По службе Ефремов В.М. характеризуется положительно, имеет поощрения. Какие меры принять Вам и Вашему заместителю к Ефремову В.М., совершившему данный проступок?

, Виктория, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, такой сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел.

В силу ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

В данном случае предполагается фиксация состояния опьянения и назначение и проведение в соответствии с приказом  МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» служебной проверки по результатам которой принимается соответствующее решение.

Нарушение условий и порядка увольнения сотрудника может послужить основанием при его обращении в суд для его восстановления на службе.

Пример из практики - Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.09.2017 по делу N 33-8810/2017

Заключением служебной проверки, проведенной в отношении К., утвержденного Старшим инспектором по ОП ИЛС УРЛС ГУ МВД России по Новосибирской области, установлен факт нарушения К. требований ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 07.02.2011 г. N З-ФЗ «О полиции», требований п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выразившихся в совершении действий, наносящих ущерб авторитету полиции, а именно нахождение в алкогольном опьянении, проникновение в магазин, использование служебного положения из соображения личной заинтересованности.
С представлением к увольнению из органов внутренних дел РФ от 09 декабря 2016 года К. ознакомлен 09 декабря 2016 года, о чем имеется собственноручная подпись истца.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности ответчиком соблюден.