Что меня ждет на разводе, какую речь подготовить

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в браке состоим три года есть дочь2,5 года.жили на моей территории.муж подал на развод и ушел жить к маме,просил чтобы я ему дала дочь на выходные я сказала давать не буду,хочешь приходи общайся,тоесть общению я не препятствую.На развод я согласна.Что меня ждет на разводе,какую речь подготовить.Дома он мне не помогал,с ребенком тоже почти не занимался.Весь день на работе,вечером за компьютером.С ребенком даже не гулял?Я нахожусь в декрете он ушел и даже не интересуется как дочка,есть ли нам что поесть,ему надо только забирать ее на выходные,чтобы отвести маме.

, Ольга, г. Москва
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

На первом судебном заседании суд не примет Решения о расторжении брака, как правило дают срок на примирение, порядке 2-х месяцев, а Вы, в свою очередь, к судебному заседанию подготовьте свои исковые требования о взыскании алиментов и на ребенка в размере 1/4 от всех доходов отца ребенка до совершеннолетия ребенка  и на Ваше содержание до достижения возрастом ребенка в 3 года, так же об определении порядка общения отца с ребенком, график которого Вы вправе установить исходя из Вашего режима (расписания) и в интересах ребенка.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Советую Вам заявить в процессе рассмотрения дела об определении места жительства ребенка с Вами, а также о взыскании алиментов на содержание дочери с отца ребенка, которые согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса составляют 1/4 от ежемесячного дохода.

Учитывая, что Вы находитесь в декрете, Вы также имеете право взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание на период нахождения в декретном отпуске и до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ.

Скорее всего, Ваш муж заявит также требование о порядке общения с ребенком, в связи с чем к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства.

По требованию о порядке общения настаивайте на общении только на Вашей территории в Вашем присутствии, т.к. ребенок малолетний и ему необходимо постоянное присутствие матери  рядом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Что меня ждет на разводе, какую речь подготовить

Но вы не приложили иск, неизвестны требования.

Если это беседа — судья просто уточнит, не против ли вы развода, нет ли спора, укажет, какие документы нужно предоставить и назначит дату заседания.

Если это заседание — нужно дать объяснения.

Вы можете посмотреть ГПК, т.к. переписывать его — это очень много букв. Если возникнут вопросы — можете спросить более конкретно. При разводе возможно определить место жительства ребенка и порядок общения (с кем он будет жить и как будет общаться с родителем, который живет отдельно), установить алименты, разделить имущество. Но судья сам по своей инициативе эти вопросы рассматривать не будет, нужно заявлять соответствующие требования.

У вас есть право взыскать алименты на себя (до достижения ребенком 3х лет) и на ребенка. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше вы заявите требования, тем лучше.

Отмечу, общение ребенка с отцом и общение ребенка с бабушкой — это разные вещи, права у них разные.

Целесообразно обратиться за консультацией, коллеги выше вам ответили так, что вы можете запутаться.

С уважением, Андрей Козырев