Имеет ли право Роспотребнадзор требовать или проверять наличие маски, например, у продавца обычного продуктового магазина?

, Евгений, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В соответствии с положениями статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие маски у продавца продуктового магазина является невыполнением правил поведения при введении режима повышенной готовности на на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Полномочия Роспотребнадзора регулируются Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

В соответствии с пунктом 5 настоящего положения, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства.

Таким образом, Роспотребнадзор имеет право осуществлять проверку наличия маски у продавца.