Экспертиза договора с подделанной подписью

Если ответчик в судебном заседании предоставляет договор, с подделанной подписью, а я истец это 100% знаю, что документ подделка. Как в этом случае истребовать этот договор для экспертизы, чтобы прямо в судебном заседании мне его отдали ? или как обычно это делается?

, лена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо в судебном заседании заявить устное или письменное ходатайство о назначении судом судебной почерковедческой экспертизы. Если суд ходатайство удовлетворит, то он сам будет истребовать с другой стороны договор для направления его на экспертизу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

лена
Клиент, г. Москва

А если я хочу сама этот договор забрать прямо в судебном заседании и отнести в экспертную лабораторию? такое в практике случается?

лена

Нет, такое не практикуется.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Лена.

Необходимо подать  в судебном заседании   ходатайство  о проведении судебной почерковедческой экспертизы, согласно статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, в связи с тем, что  у Вас есть обоснованные сомнения, относительно того, что подпись на договоре проставлена надлежащим лицом.

Суд запросит  у ответчика оригинал договора, назначит экспертизу, возьмет  у лица, которое должно было подписать договор, образцы почерка.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

В судебном заседании заявляете ходатайство о назначении проведения подчерковедческой экспертизы в связи с подложностью документа. Почерковедческая экспертиза это один из самых частых видов судебной экспертизы назначаемый в гражданском и арбитражном процессе.

Судебное почерковедение утверждено приказом Министерства юстиции от 27.12.2012 года № 237 под номером “1.1. Почерковедческая экспертиза.

На руки договор, представленный истцом в судебном заседании Вам суд не отдаст, поскольку это доказательство по делу со стороны истца. Если представлен оригинал документа и копия, то к материалам приобщается копия, а оригинал обозревается судом. Если копии нет, то в дело приобщается оригинал, который позже истец вправе затребовать вернуть ему из материалов дела после вступления в силу решения суда.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Частью 2 указанной статьи установлено, что стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Принимая во внимание, что указанный Вами документ уже был приобщен в материалы дела, необходимость проводить внесудебную экспертизу отсутствует, при этом Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы.

Важно, что в соответствии с ч. 1 ст. 81 ГПК РФ в случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

Таким образом, в ходе следующего судебного заседания Вам необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, а также предоставить суду свободные образцы своей подписи.

Указанное ходатайство рекомендуется заявлять в письменной форме с правильной постановкой вопросов для эксперта, в связи с чем рекомендую Вам заблаговременно обратиться за квалифицированной юридической помощью.