Могу я получить два таких бесплатных образования?

Я обучался на бакалавра (инженер) на бюджете, был отчислен по собственному желанию в конце 4 курса, оставалась только защита диплома. В этом же году поступил на специалитет на другую специальность (искусство) в другой вуз в другом городе. В этом году заканчиваю и получаю диплом. Хочу сейчас восстановиться в первый вуз заочно на первую специальность на платной основе и защитить диплом. Могу я получить два таких образования?

Уточнение от клиента

То есть я 4 года учился в первом ВУЗе очно на бюджете. Затем 5 лет во втором ВУЗе очно на бюджете, заканчиваю в июне. Восстановиться в первый ВУЗ хотел бы весной на платное заочное отделение и защитить диплом. То есть оба диплома будут получены в июне.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я получить два таких образования?

Павел

Да, можете.

Действующее законодательство не ограничивает Вас в праве на получение второго высшего образования на платной основе.

ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» говорит лишь о возможности получения высшего образования на бесплатной основе только один раз.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Получение второго и последующего высшего образования на платной основе, а равно их получение одновременно, при условии оплаты за одно из них законом не запрещено. а следовательно предложенный Вами вариант обучения вполне допустим.

Павел
Клиент, г. Москва

Можно два уточнения. 1. А то, что 4 года я проучился бесплатно и только восстановлюсь на окончание на платной основе — это как рассматривается? 2. А если диплом первого ВУЗа будет датирован несколькими днями ранее, чем диплом второго ВУЗа?

1. А то, что 4 года я проучился бесплатно и только восстановлюсь на окончание на платной основе — это как рассматривается?

Павел

Никак. То, что Вы обучались ранее за счет бюджета во внимание приниматься не будет, поскольку Вы восстанавливается не на тех же условиях, а на новой форме обучения.

2. А если диплом первого ВУЗа будет датирован несколькими днями ранее, чем диплом второго ВУЗа?

Павел

Также не принципиально, поскольку, как уже сказал обучение у Вас будет осуществляться за счет собственных средств.