Как оформляются и подтверждаются полномочия представителей в арбитражном процессе?

Выступавший от имени истца генеральный директор акционерного общества «Иддисамм» представил суду в подтверждение своих полномочий служебное удостоверение. В качестве представителя ответчика – общества с ограниченной ответственностью «Чистильщик» в суд явился помощник дворника, представивший доверенность, подписанную руководителем ООО.

От имени истца было заявлено ходатайство о недопуске в процесс представителя ответчика, поскольку он не обладает надлежащей юридической квалификацией, не представил доказательств, что он состоит в штате ООО «Чистильщик», представленная доверенность не скреплена печатью ООО. Представитель ответчика заявил, что ООО «Чистильщик» не имеет печати.

Как должен поступить суд? Как оформляются и подтверждаются полномочия представителей в арбитражном процессе?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ст. 61 АПК РФ

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.