Добрый день, подскажите имеют ли право отказать в учебном отпуске, тк до подписания контракта было одно

Добрый день, подскажите имеют ли право отказать в учебном отпуске, тк до подписания контракта было одно высшее образование, а после подписания первого контракта на 3 года, будучи в декрете поступила на второе высшее, но другое направление

, Дарья, г. Пермь
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Трудовым кодексом РФ (статьи 173, 177) предусмотрено предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении высшего образования впервые.

Также работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме.

Таким образом, если с работодателем не было заключено вышеуказанное соглашение, работодатель вправе вам отказать в предоставлении отпуска.