Покупатель впоследствии отказался от сделки, может ли агент требовать вознаграждение за услуги по договору оказания информационных и консультативных услуг с покупателя?

Добрый день, ипотека одобрена в Сбербанке. На дом клик были предоставлены все документы как со стороны продавца, так и покупателя для проведения сделки. Банк выставил счёт на оплату сделки.Счета не были оплачены покупателем. Банк в свою очередь прикрепил в приложение готовый отчёт по оценке и договор купли-продажи. Покупатель впоследствии отказался от сделки, может ли агент требовать вознаграждение за услуги по договору оказания информационных и консультативных услуг с покупателя ? Задаток за дом и оценщик был оплачен покупателем.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Читайте свой агентский договор, в нём много интересного. Без договора будут только предположения.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Иные консультации может оказать любой юрист, в том числе с данного ресурса. Я в свою очередь могу ответить на ваши вопросы в личной переписке. В личной переписке помощь оказывается на платной основе.