Внесение записи в трудовую о внешнем совместительстве, а после о переводе с внешнего совместительства на основное место работы

С 2014г сотрудник работал на основной работе , 01.10.2018 он принимается на условиях внешнего совместительства в ООО "Системы" (запись о работе по совмещению в трудовую не вносилась, но все отчисления по страховым взносам производились), а 14.12.2018 данный сотрудник увольняется с основного места работы, с внесением соотвествующей записи в трудовую книжку. Трудовая книга остается у сотрудника на руках. В ООО "Системы" сотрудник проработал до 31.12.20, и с руководством принимается решение в его переводе с внешнего совместительства на основное место работы в ООО Системы, согласно приказу о переводе от 31.12.20 (потому как сотрудник боится что его стаж работы по совместительству может потеряться). Организацией ООО "Системы" 09.01.21 отправлен отчет СЗВ-ТД о переводе сотрудника на основное место работы , сделано доп соглашение к трудовому договору

Куча информации по правилам внесения записи о работе по совместительству и чем больше информации, тем больше вопросов (это должен был делать работодатель по основному месту работы, на основании соответствующих справок, предоставленных сотрудником, чего своевременно сделано не было).

Вопрос: как в данном случае лучше внести запись о внешнем совместительстве, чтобы минимализировать риски нас, как работодателя, и сохранить стаж у сотрудника, тем более что перевод?

  • образец записей в ТК
    .xlsx
Уточнение от клиента

или будет только одна запись о том что сотрудник принят на должность инженера-энергетика и 2 приказа (один о приеме по совместительству, а второй о том что данное местро работы считать основным. согласно доп соглашению к трудовому договору)

Этот момент не совсем понятен.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

… руководством принимается решение в его переводе с внешнего совместительства на основное место работы в ООО Системы… согласно приказу о переводе

Сразу определимся с так называемым переводом. Здесь никакого перевода в принципе быть не должно. Перевод, это когда работника с занимаемого им места работы, с его согласия переводят на другое место работы  и должность.

Даже статья так и называется:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника

т.е. трудовая фнкция меняется.

Здесь насколько я понял этого не произошло, он остается на прежнем месте работы и должности, изменяются лишь условий его трудовых правоотношений с работодателем с совместительства на основные, не более того.

А значит здесь должен быть оформлен не перевод, а изменение условий трудовых правоотношений, путем заключения допсоглашения к его трудовому договору, в части указания уже на то, что данная работа для работника является основной. Соответственно с вынесением аналогичного приказа на основании такого допсоглашения, с которым работника следует ознакомить под роспись.

Это предусмотрено положениями статей:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если это все так в данной ситуации, никакого перевода здесь нет, нужно все оформить иным образом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вопрос: как в данном случае лучше внести запись о внешнем совместительстве, чтобы минимализировать риски нас, как работодателя, и сохранить стаж у сотрудника, тем более что перевод? Если вести речь об электронной трудовой книжке.

Согласно Порядку заполнения сведений регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» следует что:

1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству ...

http://docs.cntd.ru/document/5...

Так согласно разъяснениям указанным в  Письме ПФР 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20 следует что:

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы. Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство,…

https://www.garant.ru/products...

Что касается бумажной трудовой книжки, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Имеется ввиду то место работы, которое является основным, если ранее его работодатель по основному месту работы по его желанию такую запись не вносил, Вы после изменения обязательного условия его трудового договора в том порядке, который я привел выше, с совместительства на основное, уже будет являться его основным работодателем, а значит у Вас уже возникнет такое право внести данную запись, согласно приведенной статье 66 Трудового кодекса РФ.

Также дополнительная информация по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день. Хочу уточнить один момент по дополнительной информации по предложенной Вами ссылке. В нашем случае запись о приеме на должность по совместительству будем вносить мы. А нужно ли делать отдельную запись о том что с 01.01.2021 изменились условия трудового договора с работы по совместительству на основную? В примере такая запись не указана, но в графе 4 трудовой книжки указаны 2 приказа. Благодарю.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай.

Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Таким образом, Вам как работодателю следует:

  • внести изменения в трудовой договор о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия;
  • в трудовой книжке после записи об увольнении с основной работы внести запись о принятии работника на работу со дня начала работы и с указанием периода работы в качестве совместителя.

Либо (если только работник согласен), можно расторгнуть трудовой договор о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключить трудовой договор с другими условиями.

Оформлять перевод не следует.

Что делать, если внешний совместитель уволился с основного места работы // СПС КонсультантПлюс. 2021.
При оформлении перевода работника с совместительства на основное место работы через заключение дополнительного соглашения возможен риск претензий со стороны проверяющих. Это связано с тем, что процедура перевода из совместителей в основные работники нормативно не урегулирована, в частности, порядок издания приказа о переводе с совместительства на основное место работы, внесения записи об этом в трудовую книжку.