Я являюсь совершеннолетним, удочеренным ребенком и имею все доказательства и материалы вышеперечисленного на своего отчима

хочу лишить отцовства на себя своего отчима, по причине оскорбления, унижения, морального насилия. Я являюсь совершеннолетним , удочеренным ребенком и имею все доказательства и материалы вышеперечисленного на своего отчима. Могу ли я отказаться от него , чтобы он не подал на меня на выплату ему алиментов ,и что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Торжок
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Семейный кодекс РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

 Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Если имеется согласие взаимное ваше и отца, то это возможно.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (пункт 3 статьи 143СК РФ).