Могу ли я в 16 лет самостоятельно купить онлайн билет на самолёт без родителей?

Могу ли я в 16 лет самостоятельно купить онлайн билет на самолёт без родителей? Без из данных и т.д

, ирина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Считаю, что вы можете в 16 лет купить билет на самолет без согласия родителей не можете.

В случае совершения сделки по покупке авиабилета, она будет действительна при ее последующем письменном одобрении вашими родителями (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Обоснования:

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя (п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 Гражданский кодекс РФ):

-распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
-осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
-в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
-совершать мелкие бытовые сделки (при этом законодательством РФ и материалами судебной практики не определен уровень максимальной цены мелкой бытовой сделки, используется только оборот «незначительная денежная сумма»);
-совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие -нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
-совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законного представителя в случаях, когда такое согласие требуется, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску законного представителя. При этом каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой стороне все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость (п. 1 ст. 171, ст. 175 ГК РФ).

Разрешение от родителей на передвижение несовершеннолетнего по территории Российской Федерации не требуется.

Согласие потребуется только в случае выезда за пределы России. Как указано в ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации», несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с абз. 3 п. 104  Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.