При подаче заявления в МФЦ на получение компенсации за капремонт, мне (супругу) по возрасту 80 лет, отказали, потому, что я не являюсь собственником по договору

Квартира покупалась мною с супругой будучи в браке.Нотариус спросил на кого оформить.Согласились оформить на супругу. Нотариус сказал, что в любом случае мы являемся собственниками каждый. В договоре купли - продажи он записал Фамилию супруги и оформил "собственность". Живём вместе с регистрацией по месту пребывания.

При подаче заявления в МФЦ на получение компенсации за капремонт, мне (супругу) по возрасту 80 лет, отказали, потому, что я не являюсь собственником по договору. Что мне делать? С уважением Филиппов Юрий Васильевич.

, Юрий, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете заключить брачный договор у нотариуса (ст. 40 СК РФ), выделив себе долю, либо переписав квартиру на себя и тогда сможете оформить льготу по капремнту.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В Вашей ситуации Вам надо подать заявление в Росреестр о регистрации права общей совместной собственности на данную квартиру, чтобы в ЕГРН в качестве собственников числились оба супруга.

В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Таким образом, сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов.

В силу части 3 статьи 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» гос.регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве  в соответствии с п. 90 Порядка ведения ЕГРН, утв. приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943. Заявление о гос.регистрации прав на недвижимое имущество может быть заполнено и подписано более чем одним лицом при представлении документов на государственную регистрацию права общей совместной собственности; если на государственную регистрацию права общей совместной собственности заявление подано одним из правообладателей (например, одним из супругов), такое заявление подписывается данным правообладателем (его представителем), а в реквизите 7 «Сведения о правообладателе» заявления также указываются сведения о другом правообладателе.