6г в 2020 моя стать попала под амнистию получается моя судимость погашена?

Здравствуйте был осужден по стать 162 ч.1 в 2014.по стражу в сизо был заключен в 2013, освободился 2015 срок дали 1.6г в 2020 моя стать попала под амнистию получается моя судимость погашена?

, иван загороднюк, г. Якутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, акт амнистии не всегда снимает судимость. В ст. 84 УК РФ четко написано, что

С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

При этом, например Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» в пункте 12 было предусмотрено, что

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 14 и 79 настоящего Постановления.

Данный акт амнистии не распространялся на лиц совершивших преступления предусмотренной ст. 162 УК РФ.

Судимость погашается в сроки предусмотренные ст. 86 УК РФ.

Подскажите о какой амнистии идет речь в 2020 году? Постановления Гос Думы об объявлении амнистии в 2020 году не было.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В 2020 году акт об амнистии не издавался а судимость при амнистии погашается только тогда когда в самом акте об амнистии это сказано.  Запросите справку огб отсутствии или наличии судимости через портал гос услуг и точно узнаете погашена ваша судимость или нет.

УК РФ Статья 84. Амнистия

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.