Какой приговор суда может быть если статья 119 часть 1 человек инвалид

какой приговор суда может быть если статья 119 часть 1 человек инвалид

, павел, г. Петрозаводск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какой приговор суда может быть если статья 119 часть 1 человек инвалид

павел

Павел,

данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обычно за него назначается наказание, не связанное с лишением свободы:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, по взаимным ходатайствам подсудимого и потерпевшего суд вправе прекратить данное дело в связи с примирением с потерпевшим. Это не обязанность, а право суда (которым, впрочем, судьи практически всегда пользуются).

Дознаватель тоже вправе прекратить такое дело с согласия прокурора, но делать этого он не будет по некоторым причинам чисто ведомственного характера.