С этим договором можно идти регистрировать участок?

В процессе покупки земельного участка.

Только что продавец провел межевание. Необходимо проверить договор купли-продажи, чтобы снизить риски для меня, как для покупателя.

Договор прилагаю. Как приложить межевание? Или в этом нет необходимости? С этим договором можно идти регистрировать участок?

  • Договор купли-продажи участка
    .docx
, Андрей, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Да, можно с этим договором идти регистрировать переход права, но должны присутствовать продавец и покупатель или их представители.

Но лучше не так, как в Договоре:

3. Указанный земельный участок продан Покупателю  за 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей, уплаченные Покупателем полностью до подписания настоящего Договора, что подтверждается распиской, выданной Покупателю Продавцом.

А после регистрации продавец получает оплату в ячейке в банке или открывается аккредитив.

Меньше рисков при отказе Росреестра зарегистрировать переход права.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Пункт 6 необходимо менять. В нём указано следующее:

6. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. После государственной регистрации основного договора и перехода права собственности Покупатель становится собственником вышеуказанного земельного участка и примет на себя обязанности по уплате соответствующих налогов, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию.

Однако регистрируется не сам договор купли-продажи. Гос.регистрации подлежит переход права собственности по договору купли-продажи (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Это существенно и необходимо данное условие менять.

Кроме того, согласен с коллегой, что целесообразнее изменить порядок осуществления расчетов по сделке.

Как приложить межевание? Или в этом нет необходимости?

Андрей

Что касается межевания, то поскольку уточнены границы земельного участка, то целесообразно сразу же подавать в Росреестр и межевой план для внесения в ЕГРН сведений о границах участка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В п. 6 и п. 9 Договора удалить регистрацию договора. Сам договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами. Регистрации в ЕГРН подлежит только переход права собственности на ЗУ с Продавца на Покупателя.