Могу я его каким либо образом разделить при разводе

Участок и дом оформлены на свекровь. Дом строили в браке. Могу я его каким либо образом разделить при разводе.

, Екатерина, г. Якутск
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Исходя из смысла ст. 256 ГК РФ совместно нажитым имуществом считается только то, которое оформлено на супругов или одного из них. При этом неважно, на кого именно оформлена недвижимость, на чье имя открыт вклад или кто платил за машину, купленную после свадьбы. Все это при разводе поделят поровну. Но если имущество оформлено на третьих лиц, например на свекровь, брата или партнера по бизнесу, оно не общее и не делится.

Свекровь в данном случае является собственником дома и участка и ее имущество не может быть поделено между супругами.

В ст. 256 ГК РФ также предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Однако данное положение применялось бы к вашей ситуации, если бы дом, например, принадлежал супругу до вступления в брак, а не свекрови (формулировка «имущество каждого из супругов»). В таком случае можно было бы доказать, что были произведены вложения и признать дом совместной собственностью.

Но в случае, если собственник — свекровь, дом разделу при разводе не подлежит.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет. Всего доброго.