Могут ли меня уволить если я работаю там менее года?

Здравствуйте, на работе хотят устроить комиссию о моем несоответствии должности. Могут ли меня уволить если я работаю там менее года?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений! Трудовым законодательством РФ  предусмотрена возможность увольнения работника (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако, процедура увольнения по данной статье весьма не проста и налагает на работодателя проведения специальных мероприятий по оценке квалификации работника и его способностей.

В случае, когда спор о правомерности расторжения трудового договора с работником по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ рассматривается в суде, обязанность представить доказательства наличия законного основания для его расторжения и подтвердить соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя(п.23Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие согласно закону не является обязательным условием при заключении трудового договора. Таким образом, необходимо помнить, что увольнение молодых специалистов по данному основанию может быть оспорено в судебном порядке.
Следовательно, документом, на основании которого будет проводиться увольнение работников по указанному основанию, является заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

Следует помнить, что несоответствие занимаемой должности — это объективная неспособность работника выполнять трудовые обязанности должным образом. Квалификация — это степень подготовленности работника, в которой нет его субъективной вины, но уровень подготовки работника может служить критерием для признания его не соответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.

Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Объективная неспособность работника качественно выполнять предусмотренные трудовым договором обязанности проявляется в неудовлетворительных результатах работы, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы необходимые условия труда, это не может считаться несоответствием. Кроме того, нельзя увольнять по данному основанию в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для выполнения работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник некачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.
Прохождение работником независимой оценки квалификации  не освобождает работодателя от необходимости проведения его аттестации (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, а также разъяснением новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2020 г. (утв. Рострудом)).

Не соблюдение всей процедуры позволяет оспорить и  признать увольнение незаконным.

В случае, если по какой-то причине вам понадобится помощь, готов буду Вам помочь! Обращайтесь.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Единственным документом, где указан подобный запрет на проведение аттестации (работа менее 1 года) является указанное ниже Положение о порядке аттестации, применяющееся в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ. На него можно сослаться.

 Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утверждено постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 № 470/267, в ред. от 14.11.1986).

4. Аттестация проводится периодически, один раз в три — пять лет. При этом периодичность проведения аттестации определяется министерствами и ведомствами и должна быть одинаковой на предприятиях и в организациях одной и той же отрасли народного хозяйства. Сроки, а также график проведения аттестации утверждаются руководителем предприятия, организации по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее чем за один месяц до начала аттестации. В очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

     Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие, согласно закону, не является обязательным условием при заключении трудового договора.
       Если это и произойдет, то факт увольнения по данному основанию может быть оспорен в суде.
          Именно на работодателя в данном случае возлагается обязанность доказать факт несоответствия занимаемой должности. В качестве документа должно быть оформлено заключения аттестационной комиссии.
       Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы необходимые условия труда, это не может считаться несоответствием.
          Если возникнут еще вопросы, то пишите

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений! Какой период времени Вы работаете не имеет значения. Чтобы оформить уход человека, руководитель обязан действовать строго с учетом тех оснований, которые приведены в статье 81 ТК РФ. В пункте 3 вышеуказанной статьи говорится о допустимости расторжения контракта в связи с тем, что сотрудник не справился с обязанностями, возложенными согласно занимаемой должности:

1. В силу медицинских противопоказаний при ухудшении состояния здоровья. В первом случае, потребуется документальное подтверждение через медицинское заключение о наличии противопоказаний.

2.На основании выявленного недостаточного уровня квалификации на основании аттестации. Во втором случае руководитель предварительно должен провести аттестацию, которая покажет неудовлетворительные результаты.