Гр-ка РФ подала на развод, иностранец хочет подать на гражданство РФ по браку, примут ли у него документы на

Дано. Иностранец и гр-ка РФ состоят в браке более 3 лет. Гр-ка РФ подала на развод, иностранец хочет подать на гражданство РФ по браку, примут ли у него документы на гражданство РФ, если я уже подала на развод, и что будет если нас не разведут на первом заседании, так как он будет тянуть время, чтобы нас не развели для подачи документов.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

иностранец хочет подать на гражданство РФ по браку, примут ли у него документы на гражданство РФ, если я уже подала на развод

Дарья

примут, так как брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда о расторжении брака в силу, а это происходит после истечения месяца на обжалование решения суда, а если оно будет обжаловано — в день принятия определения суда апелляционной инстанции.

что будет если нас не разведут на первом заседании

Дарья

если он попросит время на примирение или суд по своей воле не решит предоставить это время, то Вас точно в одно заседание не разведут.

он будет тянуть время, чтобы нас не развели для подачи документов.

Дарья

это его право, тут ничего не поделаешь. Используя законные методы суд по разводу (с учетом времени обжалования) можно «растянуть» на несколько месяцев (3-6 и даже больше).