8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году?

умерла моя двоюродная сестра, ее мать и мой отец были брат и сестра.В 1968 году ее отец убил ее мать и был осужден на 15 лет за убийство с особой жестокостью. Этот убийца умер в 1999 году.

Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году???

Приговор отдан нотариусц при открытии наследства, но она сказала, что брат убийцы никого не убивал и племянники могут претендовать на наследство.

, людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

Как правильно указал Вам нотариус, племянники не совершали никаких противоправных действий в отношении наследодателя, и если они призываются к наследованию в порядке очередности, то вправе принять наследство.

Племянники не отвечают за действия своего отца, поэтому не могут быть признаны недостойными наследниками только по тем основаниям, что их отец убил мать наследодателя.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва

Я может плохо сформулировала вопрос.Их дядя, отец Лены, убил ее мать Марию, сестру моего отца.А теперь на наследство претендует сын брата убийцы. но потомки убийцы считаются недостойными. дети. внуки. а племянники достойны, ведь они сейчас прямые наследники убийцы.

 я просто написала с именами 

Дети не несут ответственности за действия своих родителей, в том числе, и за совершенное ими убийство. Кроме того, согласно ст. 1117 ГК РФ даже убийца может быть не признан недостойным наследником, если он совершил убийство наследодателя или его наследников  не с целью, чтобы таким способом способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства, а из цели мести, ревности, ненависти и личной вражды и других целей, что подтверждается приговором суда.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус прав. Недостойными считаются наследники которые бы сами убили наследодателя или его родственников, а не  родственники убийцы. Они в данном случае недостойными не считаются. Об этом говорится в ст 1117 ГК РФ.  Поэтому если они ближайшие родственники то вправе претендовать на наследство. 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва

Никто им имущество не завещал.Потомки убийцы лишаются наследства, даже дети и внуки, а племянники убийцы нет. 

Родственники убийцы не лишаются права на наследство. Такого условия в ГК РФ, раздел Наследственное право,  нет. Если более близких родственников у умершей нет, чем двоюродные племянники, то они вправе претендовать на наследство. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила!

1. В соответствии с частью 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ:

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

2.То есть если ваш брат, умер, то его дети являются наследниками по праву представления.Они никаких противоправных действий в отношении наследодателя не совершали и не могут быть признаны недостойными наследниками согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо разобраться со степенью родства с умершей всех претендентов. Претендующие- они каким образом являются родственниками?  Если через убийцу после смерти матери (потерпевшей от убийства), то они в данном случае не могут наследовать, так как согласно ст1117 ГК РФ- убийца наследодателя является недостойным наследником.

0
0
0
0

Согласно ст.1146 ГК РФ:

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Поэтому советую обжаловать действия нотариуса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
Страхование
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?
, вопрос №4101548, Анна, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021