При заболевании сотрудников заставляют работать сутки через сутки

При заболевании сотрудников заставляют работать сутки через сутки. Имеют ли право?

, Фёдор, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Нет вас не имеют право заставлять так работать. Согласно ст. 110 ТК продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Согласно ст 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и такая продолжительность может быть достигнута только при графике сутки через трое. Если же у вашего мужа сменный график работы, то продолжительность междусменного отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени отдыха в предшествующий отдыху рабочий день, т.е. если он отработал 24 часа — на след день должен отдыхать не менее 48 часов

Смотрите условия трудового договора. Без Вашего согласия изменение его условий не допускается.

Только если такое условие прописано в трудовом договоре тогда да могут.

Всего вам доброго

Фёдор
Клиент, г. Москва
А если мы подписывали что ознакомлен с графиком работы сутки через в условиях пондемии в случае заболевания сотрудника?

Только трудовым договором определяются трудовые функции работника, обеспечиваются условия труда, а также режим рабочего времени и времени отдыха.