Обязательно ли в этом случае регистрироваться как юрлицо или я могу быть самозанятой?

Добрый день! Собираюсь открывать детский игровой центр. Арендовать помещение, установить батуты, завезти игрушки. И по сути буду организовывать дни рождения. Работать буду сама, без найма работников. Обязательно ли в этом случае регистрироваться как юрлицо или я могу быть самозанятой?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

  • Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
  • При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
  • Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
  • Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Ограничения по видам деятельности:

  1. вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров;
  2. не сможете работать по агентскому договору;
  3. не сможете добывать полезные ископаемые;
  4. не сможете торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).
  5. не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.

Ващ планируемый вид деятельности в списке не обозначен, поэтому его можно вести самозанятому.

ГЛАВНОЕ, чтобы  соблюдались все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Более подробно о НПД разъяснено на сайте ФНС https://npd.nalog.ru/

Удачи!