Обязательно ли в этом случае регистрироваться как юрлицо или я могу быть самозанятой?

Добрый день! Собираюсь открывать детский игровой центр. Арендовать помещение, установить батуты, завезти игрушки. И по сути буду организовывать дни рождения. Работать буду сама, без найма работников. Обязательно ли в этом случае регистрироваться как юрлицо или я могу быть самозанятой?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В  силу ст.4 Федерального закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ    нельзя  применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Поскольку планируете оказывать услуги без привлечения наемных работников, Вы вправе  применить НПД.