Подскажите, с чего начать ознакомление с данным профилем?

Добрый день, работаю в кофейне, руководство хочет назначить меня ответственным за пожарную безопасность. Подскажите, с чего начать ознакомление с данным профилем? И Подскажите, Какие требования противопожарной безопасности к помещению, предназначенному под кафе ? Спасибо!

, елена, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Вам необходимо пройти обучение по пожарно-техническому минимуму в специализированной обучающей организации.

В соответствии с Постановлением Правительства от 16 сентября 2020 года N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре. ( п. 31 Приказа МЧС от  12 декабря 2007 года N 645 Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»)