Здравствуйте я гражданин Азербайджана приехал в Россию и женился на гражданке России получил рвп теперь

Здравствуйте я гражданин Азербайджана приехал в Россию и женился на гражданке России получил рвп теперь жена подаёт на развод по причине того что у меня будет ребёнок от другой девушки вопрос такой как дальше оформлять гражданство ?

, Никита Пронин, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Если на момент подачи документов на гражданство Вы не будете состоять три и более года в браке с гражданкой РФ, то приобретение гражданства в упрощённом порядке «по браку» будет невозможно.

Подбирайте себе иной вариант приобретения гражданства РФ в общем порядке, либо, возможно, есть подходящий для Вас вариант приобретения гражданства в упрощенном порядке, но не по браку, а уже по другому основанию.

Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По правилам срок получения гражданства РФ сокращается до 3 лет, если заключен брак с супругом, являющимся гражданином РФ. Срок отсчитывается 3 года с момента подачи документов на  РВП и  до момента подачи на Гражданство. Если брак расторгнут до подачи документов на гражданство, в таком случае 3 летний срок будет аннулирован  и потеряется право получить гражданство.  Чтобы далее получить гражданство в упрощенной форме, необходимо заключить новый брак, но тогда 3 летний срок начнётся заново. В законе не предусмотрено продолжение срока в случае расторжения брака и заключения нового. То есть после заключения нового брака с гражданкой РФ вам потребуется еще 3 года.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В вашем случае:

1.Оформляйте ВНЖ, расторжение брака не имеет значения

2. Подавать документы на гражданство сможете в обще порядке согласно ст.13 ФЗ «О гражданстве» при сроке проживания по ВНЖ в России не менее 5 лет

3.Но- ситуацию может изменить брак с вашей девушкой, у которой от вас будет ребенок

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.