Сколько должна бабушка проводить по времини с внучкой

Здравствуйте, меня зовут Любовь меня интерисует такой вопрос. Сколько должна бабушка проводить по времини с внучкой.мы с мужем в браке.

, любовь, г. Ангарск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь! В Семейном кодексе РФ прописана обязанность родителей по воспитанию своих детей и защите их прав и законных интересов.

Бабушки и дедушки имеют право на общение с ребёнком. Непосредственной обязанности на них нет.

Бабушка имеет право общаться с ребёнком. Количество часов не регламентировано. Порядок общения устанавливается по соглашению с родителями (чаще всего устному).

Если же родители (один из них) препятствуют общению с ребёнком, то бабушка (как и другие родственники) могут обратиться в органы опеки, который может обязать родителей (одного из них) не чинить препятствия к общению с ребёнком. Если родители (один из них) не подчиняются решению органов опеки, то бабушка может обратиться в суд с иском об нечинении препятствий общения с ребёнком и об установлении порядка такого общения. Органы опеки тоже имеют право обратиться в суд с таким иском. Основанием служит статья 67 Семейного кодекса РФ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

В таком случае уже суд определит порядок общения с ребёнком (в т.ч. может и часы определить).