8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должна бабушка проводить по времини с внучкой

Здравствуйте, меня зовут Любовь меня интерисует такой вопрос. Сколько должна бабушка проводить по времини с внучкой.мы с мужем в браке.

, любовь, г. Ангарск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь! В Семейном кодексе РФ прописана обязанность родителей по воспитанию своих детей и защите их прав и законных интересов. 

Бабушки и дедушки имеют право на общение с ребёнком. Непосредственной обязанности на них нет. 

Бабушка имеет право общаться с ребёнком. Количество часов не регламентировано. Порядок общения устанавливается по соглашению с родителями (чаще всего устному). 

Если же родители (один из них) препятствуют общению с ребёнком, то бабушка (как и другие родственники) могут обратиться в органы опеки, который может обязать родителей (одного из них) не чинить препятствия к общению с ребёнком. Если родители (один из них) не подчиняются решению органов опеки, то бабушка может обратиться в суд с иском об нечинении препятствий общения с ребёнком и об установлении порядка такого общения. Органы опеки тоже имеют право обратиться в суд с таким иском. Основанием служит статья 67 Семейного кодекса РФ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

В таком случае уже суд определит порядок общения с ребёнком (в т.ч. может и часы определить).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Трудовое право
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
, вопрос №4101627, Эля, г. Москва
Военное право
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
, вопрос №4101396, Толик, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2021