В каком приказе это прописано

Не отпустили ребёнку лекарство в аптеке. Говорят что детям до 14лет не отпускают. В каком приказе это прописано

, Лидия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ни в ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств», ни в Правилах отпуска лекарственных препаратов аптечными организациям, которые установлены Приказом Минздрава РФ № 403н, не содержатся нормы о невозможности отпуска лекарственного препарата лицу, не достигшему 14 лет.

В данной ситуации необходимо руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о дееспособности  малолетних, установленными ст. 28 Гражданского Кодекса РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

Под мелкой бытовой сделкой понимается сделка на небольшую сумму, проводимую с целью удовлетворения бытовых нужд.

В данную категорию сделок не включаются  возможность приобретения алкоголя и наркотических средств.

Однако, на практике часто встречаются случаи, когда работники аптек отказывают  такой категории несовершеннолетних в продаже лекарственных средств без законных на то оснований.

Вместе с тем, не каждая покупка лекарственных средств может быть расценена как мелкая бытовая сделка.

При продаже лекарств, которые при неправильном употреблении могут навредить здоровью несовершеннолетнего и поставить его жизнь под угрозу, подобная сделка может быть и не расценена как мелкая бытовая, а будет расценена как сделка, которая требует одобрения родителей.

В этом случае прокурор или суд могут оспорить признание такой продажи «мелкой бытовой сделкой» и решить, что для подобной покупки требуется письменное согласие законных представителей ребёнка.

Поэтому основания отказа в продаже лекарственных препаратов Вашему ребенку необходимо узнавать в аптеке, отказавшей продать эти средства.

Вы вправе потребовать предоставления этой информации от аптеки, направив претензию или подав заявление с требованием предоставления указанной информации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такого приказа нет. В силу ст. 28 ГК РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

Так что данное основание незаконно и не продать лекарство не имели права. Плюс ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ не содержит данного запрета. Так что непонятно на каком основании данный отказ, если продавец знает, то и назвала бы приказ. Считаю данный отказ продавца незаконным и не соответствующим правовым нормам.

По мелкой бытовой сделке пример практики

Для мелкой бытовой сделки характерны определенные признаки.Это сделка, непосредственно направленная на удовлетворение потребностей гражданина (приобретение продуктов в магазине или на базаре, покупка предметов обихода и гигиены, школьных принадлежностей и др.), сделки по пользованию транспортными услугами, культурными услугами (посещение театра, кино, музея).Это сделка, в которой по общему правилу моменты заключения и исполнения совпадают или следуют один за другим. И совершается такая сделка на незначительную сумму.При этом суд считает, что при оценке мелкой бытовой сделки следует учитывать все конкретные обстоятельства сделки: возраст малолетнего, характер приобретаемых им вещей и др.

https://sudact.ru/magistrate/d...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами следует что:

....правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность... утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. http://www.consultant.ru/docum...

Порядок утвержден положениями Приказа  Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений данного порядка следует что в законодательстве РФ нет прямого запрета на продажу лекарств детям, так как приведенный порядок этого не предусматривает.

Здесь скорее всего отказ обусловлен требованиями Гражданского кодекса РФ к дееспособности малолетних.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные  подробные разъяснения например приведены по следующей ссылке:

Просим разъяснить, какие на сегодняшний день существуют возрастные ограничения и запреты продажи лекарственных средств детям?

https://www.zonazakona.ru/law/...

Но так или иначе, регулируемыми эту сферу деятельности, Федеральным   законом «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ  и Приказом  Минздрава России от 11.07.2017 N 403н, такого запрета не установлено.