Мошенничество самозанятого строителя

здравствуйте, хотели сделать шумоизоляцию квартиры, наняли рабочих якобы самозанятый, они привезли весь товар покупали сами, но чек не предоставили. Обговоренная сумма была материалов 24000 р, но привезли материал не тот и намного дешевле, отказались делать работу и не хотят возвращать деньги. грозятся подать в суд и что он сделает чеки что там намного дороже чем мы заплатили. что делать и как дальше быть?

, Марина, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Скажите — договор заключался?

Можно подать в суд Вам

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Если ни каких бумаг не подписано, то в суде будет мягко говоря проблематично.

В таком случае пишите заявление в полицию УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

Если есть доказательства оплаты, то можно взыскать как неосновательное обогащение, если они заявят, что знать ни чего не знают.

Марина
Клиент, г. Воронеж
договор не заключали, деньги переводили через моб банк чеки есть

Ну тогда можно обратиться в суд на основании ст., которую я указал, если заявит. чито знать не знает ни о каком ремонте — сменить требования на ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Марина, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.