Можно ли оплатить судебную за должность с мат капитала?

Можно ли оплатить судебную за должность с мат капитала? Так как другой возможности нет. Кредит банк не даст так как имеется судебная задолженность. Подскажите как быть?

, оксана, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Оксана.

Оплатить судебную задолженность посредством материнского капитала нельзя, так как согласно ФЗ # 256  средства материнского капитала могут быть направлены только по целевому назначению: улучшение жилищных условий (покупка жилья, оплата ипотеки, компенсация на строительство дома), образование детей, накопительная пенсия матери, покупка товаров для детей-инвалидов и получение ежемесячных выплат.