8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли истребовать доказательства по гражданскому делу

судебный спор с агентством недвижимости. агентство в роли истца, я ответчик.я самостоятельно на сайте по недвижимости нашла объект для покупки, как оказалось, что он реализуется через агентство,т.к. продавцы обратились в агентство. изначально я отказывалась заключать с агентством договор на услуги, но они заверили, что будет полное юридическое сопровождение сделки и проверка квартиры. подписала договор и на одном листе с договором,акт приема передачи информации,подпись в акте стоит только напротив адреса объекта, который был в объявлении и записан в акт только этот объект.по договору агентство должно было организовать просмотр и ознакомить с информацией о других объектах из своей базы. квартиру изначально показал сосед продавцов и других объектов мне не предлагалось. суд занял позицию, раз договор подписан и объект приобретен в собственность,значит агентство исполнило свои обязательства. агентство утверждает, что предлагали другие объекты из своей базы. могу ли я в суде истребовать доказательства того, что предлагали мне другие объекты? и ещё утверждают,что я сама к ним пришла и просила найти мне квартиру, но этого не было. мое доказательство только в том, что в акте нет данных о других объектах и нет подписи за просмотр объекта.по факту, агентство просто кинули меня, никакого сопровождения сделки не было. о сопровождение сделки в договоре не указано, только в устной форме была договоренность.а платить вообще просто "за воздух", как то не хочется, потому как агентство совершенно никак не помогли.

Показать полностью
Уточнение от клиента
либо что в данной ситуации возможно сделать, чтобы суд принял решение в мою пользу? были поданы возражение на иск и встречное исковое о защите прав потребителей
, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

При рассмотрении Вашего спора с истцом суд будет руководствоваться ст. 431 Гражданского Кодекса РФ,  и если в договоре предусмотрены условия о том, что агентство берет на себя обязательства юридического сопровождения сделки с перечислением конкретных видов услуг по такому сопровождению, а фактически эти условия не были выполнены, то шансы на удовлетворение Вашего встречного иска появляются, хотя дать однозначный ответ без изучения документов (договора, первоначального иска и встречного иска, акта о приеме выполненных работ) невозможно.

мое доказательство только в том, что в акте нет данных о других объектах и нет подписи за просмотр объекта.по факту, агентство просто кинули меня, никакого сопровождения сделки не было. о сопровождение сделки в договоре не указано, только в устной форме была договоренность

Олеся

Если о сопровождении сделки в договоре не указано, то и требовать оказания этих услуг Вы не вправе, и соответственно, невыполнение услуг, не предусмотренных договором, не может служить основанием для отказа потребителя от договора оказания услуг.

Если договором предусмотрена обязанность Агентства предоставить Вам несколько объектов, а эта услуга выполнена не в полном объеме, то возможно требовать уменьшения цены оказанной услуги на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск
в договоре не указано юридическое сопровождение сделки. а то, что не были предоставлены другие объекты, суд это не рассматривает почему то, хотя этот пункт есть в договоре. могу ли я истребовать доказательства у агентства через суд, что информация по другим объектам предоставлялась?

Вероятно, Вы во встречном исковом заявлении не ставили исковое требование об уменьшении стоимости услуги, поэтому судья и не раассматривает такой вопрос, т.к. суд рассматривает судебные споры исходя из заявленных истцом исковых требований в пределах предмета и оснований иска.

 могу ли я истребовать доказательства у агентства через суд, что информация по другим объектам предоставлялась?

Вы вправе заявить суду ходатайство об истребовании доказательств от ответчика на основании ст. 57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Однако, если в акте выполненных работ отсутствуют такие сведения, то представление доказательств оказания услуг в полном соответствии с договором — это обязанность Агентства, а не Ваша головная боль, т.к. имеется акт с Вашей подписью, в котором отражен только один объект недвижимости. Следовательно, другие объекты не представлялись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 22.02.2021