Подделана подпись в акте приемки оборудования

звонок из компании, где я работал ранее, как Ген Дир. с просьбой о присутствии на суде в другом городе, с покрытием расходов на поездку. В компании проработал 5 месяцев и уволился по собственному. По их словам - Компания, до меня, делали проект / проект закрыли. Но Заказчик, подал на них в суд, что оборудование не работает как надо. Причем Заказчик - поддел мою подпись. Проводили экспертизу почерка.

Акт о приемки передачи, я не подписывал.

Но опять же, по их словам судья высказала пожелание, о том что она хотела бы опросить меня. Я хочу минимизировать риски, и понять как правильно отказаться от поездки и уточнить реальную информацию по делу.

Уточнение от клиента

Основное в моем вопросе_ как и где уточнить реальную информацию? На сайте суда? n&t& мне надо знать номер дела и судью? или еще что то ?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вас вызывает не суд, то Вы вправе отказаться от явки на судебное заседание.

Если Вам придет повестка из суда, то уклониться от явки без уважительных причин нельзя.

Уважительной причиной неявки может быть например тяжелое заболевание, Ваше нахождение в командировке.

При этом, судебное заседание из-за Вашей неявки может быть отложено.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

С уважением!  Г.А. Кураев

Основное в моем вопросе_ как и где уточнить реальную информацию? На сайте суда? n&t& мне надо знать номер дела и судью? или еще что то ?

Александр

Да, можете узнать на сайте суда. По наименованию сторон поиск дела можно осуществить.

При этом, Вы не обязаны звонить судье и спрашивать вызывала она Вас или нет, если повестку Вам суд не направлял, Вы не обязаны ехать в этот суд и давать показания по делу если Вас суд не вызывал повесткой.

Свои пожелания выслушать Вас как свидетеля судья может и не сообщить, если она не принимала процессуальное решение о вызове Вас как свидетеля.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. Любой процесс по своему определению является состязательным и от того как и кто представляет доказательства, порой определяется решение суда (ст. 56 ГПК РФ). Причем определенное доказательство для суда не имеет силы перед другими доказательствами (67 ГПК РФ).

звонок из компании, где я работал ранее, как Ген Дир. с просьбой о присутствии на суде в другом городе, с покрытием расходов на поездку.

Александр

Во первых Вашу явку должна обеспечить сторона которая Вас вызывает в качестве свидетеля. Делается это путем ходатайства и тогда направляется повестка. Если ходатайство не направляется, то и обязанности явиться нет.

69 ГПК РФ

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Если Вы просто не желаете ехать вообще, то и заморачиваться не стоит, поскольку если нет официального вызова повесткой, где указывается номер дела, его суть и стороны, то и обязанностей нет и соответственно какой либо ответственности.

Я хочу минимизировать риски, и понять как правильно отказаться от поездки и уточнить реальную информацию по делу.

Александр

Информацию по делу можете уточнить например у стороны, которая Вас привлекает к делу, например попросить определение суда о принятии дела к производству.

С уважением, Евгений