Здравствуйте, извините, можно ли пройти профессиональную переподготовку по другой специальности?

Здравствуйте, извините, можно ли пройти профессиональную переподготовку по другой специальности? Например, если учился на сварщика, но решил стать инструктором по спорту, и сколько часов обучения нужно для этого? Если можно, то что рациональнее - пройти переподготовку или заново учиться в колледже, будут ли какие-то отличия? Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Тюмень
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Пройти программу переподготовки по другой специальности вы можете.

Программа переподготовки определяется самостоятельно учебной организацией (ст. 76 Закона «Об образовании»).

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» устанавливает минимальные сроки освоения профессиональных программ переподготовки:

срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов

А конкретный срок профессиональной переподготовки зависит от программы переподготовки, разработанной соответствующей учебной организацией.

По вопросу рациональности: опять же смотрите конкретные программы той или иной учебной организации, сравнивайте стоимость обучения, какой документ об образовании вы получите по окончании обучения. Разница между профессиональной переподготовкой и обучением в колледже — в сроках обучения, стоимости обучения, возможно — формах обучения (очно, заочно).