У меня сбили мужа остались 2 детей как я могу добиться выплат именно с водителя, уголовное дело еще идет

У меня сбили мужа остались 2 детей как я могу добиться выплат именно с водителя ,уголовное дело еще идет

, юлия, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Если потерпевший в результате ДТП умер, Вы и Ваши дети имеют право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца  (п. 1 ст. 1088 ГК РФ).

При недостаточности страхового возмещения (компенсационной выплаты РСА) для полной компенсации причиненного вреда лица, имеющие право на его возмещение в связи со смертью кормильца, вправе обратиться к виновнику ДТП для компенсации разницы между суммой страхового возмещения (компенсационной выплаты РСА) и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ; п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58).

Вред в связи со смертью кормильца возмещается (п. 2 ст. 1088 ГК РФ):

несовершеннолетним — до достижения 18 лет;
обучающимся старше 18 лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.