Могу ли я не отрабатывать эти дни в свои выходные?

Добрый вечер! Я работаю в санатории график 2/2. Из-за выпавшего снега(1м. высоты) были оборваныэлектропровода и я с 4 детьми осталась в доме без света, воды, отопления. Чтобы попасть на работу надо было идти пешком 6 км. туда и обратно оставив при этом дома 4 несовершеннолетний детей одних. Транспорт тоже никакой не мог подняться. О моей ситуации работадатель был заранее предупреждён и дал согласие на моё отсутствие и про отработку двух дней не было сказано не слово. По прошествию трёх дней меня заставляют отрабатывать эти пропущенные два дня либо брать отпуск за свой счёт. Могу ли я не отрабатывать эти дни в свои выходные?

, Екатерина, г. Москва
Револий Такасаев
Юрист, г. Якутск

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, заработная плата также зависит от количества «отработанных» дней, т.е. если Вы не согласны работать в другие дни, предложенные работодателем, то размер Вашей заработной платы может быть снижен на законных основаниях. Ситуация в которой Вы оказались является только причиной для написания заявления для предоставления отпуска без сохранения заработной платы. В связи с этим, Вы можете снизить размер своей заработной платы не отрабатывая пропущенные дни использовав отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128, 263 ТК РФ), либо договориться с работодателем о том, чтобы указанные дни были вычтены из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Надеюсь, что мое разъяснение поможет Вам разобраться в вопросе.