Можно ли требовать выплаты урезанной зарплаты, если она была урезана по закону?

Здравствуйте!

Мужчина работает в муниципальном бюджетном учреждении, где директором является его бывшая жена. Развелись в 2020 году, со следующего после развода месяца его зарплата стала падать, директор начала убирать все возможные коэффициенты и надбавки на основе локальных актов, коими она обложилась и перестраховалась. А под видом оптимизации расформировала отделы и лишила бывшего мужа руководящей должности, плюс ко всему устроила ему неофициальную травлю. Т.е. формально всё по закону, придраться не к чему, т.к. она юридически подкована.

Как я понимаю, налицо злоупотребление служебным положением - либо после развода снижение зарплаты одному из старейших сотрудников на почве личной неприязни, либо состоя в браке повышение зарплаты и должности с целью личной наживы (деньги в семейный бюджет).

Своим поведением директор практически довела бывшего мужа до увольнения.

Возможно ли чего-то добиться через суд? Как-то доказать, что понижение зарплаты - на почве личных отношений и по сути дискриминация по семейному признаку?

Есть справки 2-НДФЛ, где в январе (они развелись в середине месяца) ещё нормальная зарплата, а с февраля снижается. Есть свидетельство о разводе. Также есть служебные записки бывшего мужа директору с просьбами разъяснить происходящее, но это не по поводу зарплаты, а по поводу травли.

, Инкогнито Невзорова, г. Саратов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае я не вижу оснований для обжалования действий руководителя в судебном порядке (путем обращения в трудовую инспекцию). Вы сами пишете, что все её действия носят законный законный характер, она действует в соответствии с локальными нормативными актами.

Злоупотребление служебным положением — это уголовное преступление (извините за тавтологию). В вашем случае ничего криминального я не вижу. Наличие личной неприязни вы не докажете. Все изменения в заработной плате будут объяснены либо изменениями в локальных нормативных актах (положениями об оплате труда, стимулирующих выплат и т.п.), либо недобросовестным отношением работника к исполнению служебных обязанностей, то есть его деловыми качествами.

Директор вправе принимать решение по вопросам оптимизации штата (структуры) учреждения, в этом нет ничего незаконного. При этом если вы будете утверждать, что данная оптимизация проводится исключительно из неприязненных отношений, то вам вполне резонно ответят, что это ваше частное мнение.

Сам по себе факт того, что после развода заработная плата работника стала снижаться, ничего не доказывает. Поэтому попытка «привязать» уменьшение заработной платы к расторжению брака будут расценены в лучшем случае как голословные, в худшем, извините за прямоту — как стремление оговорить директора на почве личных неприязненных к ней отношений на фоне состоявшегося развода.