Какой статьёй закона мне руководствоваться чтобы с меня списывали по 16% на каждого ребенка?

От первого брака у меня есть дочь, при разводе жена,от первого брака, подала на алименты, уплачивал официально в размере 1/4 от зп. Женился 2ой раз, вторая жена подала на алименты и списывают их в размере 1/4 от зп, не в разводе, живём порознь. Моё материальное положение затруднено тем что есть кредит, и моей ЗП после выплаты элементов едва хватает чтобы погасить ежемесячный долг по кредиту. Какой статьёй закона мне руководствоваться чтобы с меня списывали по 16% на каждого ребенка?

, Денис, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Надо подать в суд иск об уменьшении размере алиментов с 1/4 до 1/6.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд за уменьшением размера алиментов на первого ребенка!

Чем быстрее Вы направите заявление об уменьшении размера алиментов и суд рассмотрит, тем быстрее у Вас уменьшится долговая нагрузка.