Продолжала быть прописанной в ней с тремя детьми до 2019 года как члены семьи мамы, после прописались при части

Жена военнослужащего отказалась от своей половины квартиры (29 м.кв.) в 2013 году,(которую мама приватизировала на двоих в 1996г), в пользу мамы. Продолжала быть прописанной в ней с тремя детьми до 2019 года как члены семьи мамы, после прописались при части. Военнослужащий с членами семьи подал документы на субсидию и был признан ДЖО в 2020 году нуждающимся, но за вычетом 29 м.кв. Почему 29 м кв.,? Ведь в квартире (58 кв.м) прописаны 7 человек больше 5 лет. И можно ли теперь в данной ситуации как-то уменьшить вычет? Спасибо !

, Александр, г. Тула
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендовал бы затребовать копию решения о признании нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (в обиходу — нуждающимся в улучшении жилищных условий) — там (в решении) должна содержаться мотивировка его принятия именно в таком виде. В целом — мотивы исключения 29 кв. м действительно не понятны. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ — при постановке на действительно подлежат учёту все жилищные права, имеющиеся у всех членов семьи в т.ч. в отношении разных (т.е. всех) жилых помещений как в собственности, так и в соц. найме..  Не исключено, что имеется в виду то обстоятельство, что поскольку Вы не участвовали в приватизации, то за Вами могло сохраниться право проживания… но причём тут 29 кв.м.

Поэтому в начале — лучше всё же ознакомиться с документами, отражающими принятые решения и их мотивы, при необходимости — запросить разъяснения либо обжаловать принятое решение.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»