Можно ли его прописать на другую жилплощадь?

здравствуйте.Ситуация такая:мама подарила мне квартиру,я собственник этой квартиры,в ней есть пункт-на момент подписания договора право проживания сохраняют прописанные в ней граждане.была прописана мама и мой брат ,он недееспособен,инвалид 2 группы,после смерти мамы опекуном была я 2 года,сейчас он оформлен и проживает в психо-неврологическом интернате.сейчас мы переезжаем в другой город и хотим продать эту квартиру.как выписать моего брата,чтобы не было проблем с продажей.с чего начать?можно ли его прописать на другую жилплощадь?

, галина, г. Дюртюли
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Ситуация неоднозначная (с учетом существующей практики).

Считаю, что сначала Вам необходимо обратиться в ПНИ с заявлением, в котором потребовать, чтобы ПНИ, как опекун, обратилось с подразделение по вопросам миграции с заявлением о регистрации брата по месту жительства в ПНИ.

Если администрация ПНИ этого не сделает, тогда Вам останется только обращаться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».