Здравствуйте, человека обвиняют в статьях 234часть 2, и в 210 статье, так же есть признательные показания которые

Здравствуйте, человека обвиняют в статьях 234часть 2 , и в 210 статье, так же есть признательные показания которые были даны под оказанием давления, на данный момент находится уже 2 месяца в сизо, какой срок ему грозит? Ранее не судим

, павел, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным, поскольку окончательное наказание назначает только суд с учетом правил, установленных ст. 60 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А по какой части ст. 210 УК РФ обвиняется гражданин?

Наказание по ч.2 ст. 234 Уголовного Кодекса РФ предусматривается следующее:

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С возможным наказанием по ст. 210 УК РФ Вы можете ознакомиться по ссылке:

УК РФ Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, при осуждении за два и более преступления наказание назначается по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ст. 69 УК РФ:

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уточните часть ст. 210 УК РФ, и я дам более конкретный ответ на Ваш вопрос, но повторюсь, окончательное наказание назначает только суд.

Кроме того, если обвиняемый давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания подлежит применению ч.2 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.