Или эти требования нужно предъявлять до подписания передаточного акта и оформления квартиры в собственность?

Здравствуйте! В ДДУ прописано, что за нарушение сроков передачи квартиры Застройщик несёт ответственность в соответствии с законодательством РФ. В передаточном акте прописано, что Собственник не имеет претензий к Застройщику, в том числе по срокам передачи квартиры, и не претендует ни на какие неустойки. Смогу ли я после подписания передаточного акта и оформления квартиры в собственность претендовать на неустойку в соответствии с ФЗ и ДДУ? И в какие сроки? Или эти требования нужно предъявлять до подписания передаточного акта и оформления квартиры в собственность?

, Брызгунова Маргарита Александровна, г. Сланцы
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В передаточном акте прописано, что Собственник не имеет претензий к Застройщику, в том числе по срокам передачи квартиры, и не претендует ни на какие неустойки.

Брызгунова Маргарита Александровна

Вы можете подписать акт, поскольку у вас также есть обязанность принять квартиру. Однако  на самом акте вы вправе написать, что не согласны с данным пунктом. Либо требовать от застройщика убрать данный пункт.

Но лучше все таки не подписывать акт с таким пунктом. Направив застройщику письменный ответ о несогласии с данным пунктом и сразу предъявить требование о выплате неустойки.

Если вы решите  такой акт  подписать, то все равно вправе требовать  неустойку за прострочку исполнения обязательств. Указав, что данный пункт  ущемляет  ваши права, как потребителя (в случае если квартира покупается для личных нужд).

Если в добровольном порядке застройщик неустойку не выплатить, вы обращаетесь в суд, в исковых требованиях по мимо требования о взыскании неустойки, просите суд признать пункт акта недействительным.

Брызгунова Маргарита Александровна
Клиент, г. Сланцы

Какие сроки обращения в суд для взыскания после подписания такого акта?

Общий срок исковой давности составляет три года. Начинает течь с момента, когда обязанность передать объект должна быть исполнена застройщиком.