Или муж вообще никак не фигурирует?

Добрый день. Купила квартир у ипотеку с использованием материнского капитала. На эту квартиру с мужем заключен брачный договор. Единственный собственник я, муж отношения к квартире не имеет. Через какое-то время после взятия ипотеки, родился второй ребенок и использования маткапитал. Сейчас ипотека погашена, надо выделить доли детям. и себе. Как я понимаю, мужу выделять не надо, раз у нас брачный договор. Как правильно составить соглашение об определении долей в простой письменной форме? Как во всех образцах - я и муж заключаем соглашение, только выделяем доли мне и детям? или муж вообще никак не фигурирует?

, Александра, г. Тосно
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) 15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

Для более подробной консультации обратитесь в чат