Как приравнять дубликат печати к основной по юр

Как легитимно изготовить дубликат печати организации (основной печати). Какие документы необходимо издать в организации, что прописать? Как приравнять дубликат печати к основной по юр. значимости?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Количество печатей в организации определяется исключительно ее внутренними документами.

Вы можете иметь любое количество печатей причем все они имеют одинаковую силу. На это обращено внимание в постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2016 N 05АП-1119/2016 по делу N А24-2833/2014

Количество печатей, которые могут иметься у юридического лица, их назначение, возможность нанесения на печать дополнительной информации законодательством не ограничивается, следовательно, все печати общества имеют одинаковую силу.

Поэтому если Вы готовите дубликат, то делаете приказ об изготовлении печати, заводите реестр в котором отмечаете общее их количество и лицо в ведении которого она находится.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена. К печатям применяется несколько правил и ограничений. Запрещено размещать государственный герб РФ организациям не обладающим властно-распорядительными полномочиями. Такую же ответственность влечет размещение на печати изображения, схожего по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом РФ (ст. 4Закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ, ст. 17.10КоАП РФ, Обзорсудебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012).

В остальном можете указывать на печати любые сведения. Изготовители печатей, как правило, также предлагают включить в оттиск сведения об ИНН и ОГРН организации. Аналогично и для ИП.

Цвет печати может быть любой, так как законодательством (в частности, п. 5 ст. 2 Закона об ООО,

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

п. 7 ст. 2 Закона об АО, п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ) не установлены требования к цвету оттиска печати организации.
Наличие печати не обязательно для организации, она может работать и без печати, если закон прямо не обязывает ее иметь. Например, это предусмотрено для некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Печать унитарного предприятия должна быть круглой и содержать полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения (п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ).

ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило иметь печать, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).

Про количество печатей:

Количество печатей, которые могут иметься у юридического лица, их назначение, возможность нанесения на печать дополнительной информации законодательством не ограничивается, следовательно, все печати общества имеют одинаковую силу (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2016 N 05АП-1119/2016 по делу N А24-2833/2014).

Юридическое лицо вправе иметь и использовать несколько печатей, в том числе различных. Порядок изготовления, использования в хозяйственной деятельности организаций печатей правовыми актами не урегулирован. Поэтому если печать соответствует требованиям законодательства к печати общества, то такая печать может использоваться для скрепления любых документов независимо от наличия у организации других печатей и независимо от наличия на печати дополнительной информации (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2015 N 11АП-11822/2015 по делу N А55-5356/2015).
Аналогичные выводы сделаны в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2018 N 08АП-15135/2017, 08АП-15178/2017 по делу N А70-9521/2017 (Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.05.2018 N Ф04-1331/2018 данное Постановление оставлено без изменения), Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2017 N 17АП-16787/2016-ГК по делу N А60-23180/2016, Апелляционном определении Московского городского суда от 08.12.2017 по делу N 33-44579/2017.

Для юридического оформления действия нескольких печатей вносите сведения в Устав, например: Организация имеет несколько печатей имеющих равную юридическую силу. Далее заполняете форму 13014 и направляете в ИФНС.

С уважением, Евгений