Агент предоставляет каждый месяц разные расчеты за потребленную тепловую энергию

Здравствуйте!

Между субабонентом и агентом заключено соглашение, где агент от своего имени, но за счет Субабонента совершает юридические и иные действия, связанные с заключением и исполнением договоров с теплоснабжающими организациями с целью обеспечения помещений Субабонента через существующую тепловую сеть Агента тепловой энергией, а Субабонент обязуется оплатить Агенту вознаграждение за оказанные услуги... Однако, в помещении, обеспечиваемом тепловой энергией, прибор учета не установлен, соответственно, расчет подлежащей оплате электроэнергии производится расчетным способом. И на протяжении срока действия Соглашения, прослеживаются существенные изменения подлежащих оплате сумм в счет потребляемой тепловой энергии. Например, в 2018 году по Акту были выставлены услуги теплоснабжения в количестве 31,955 Гкал, а в 2020 году — 51,189 Гкал. При этом, площадь занимаемого помещения, количество теплоносителей, а также же установленная проектная тепловая нагрузка, остались неизменными. Агент по данному факту игнорирует и не дает никаких комментариев, расчетов не предоставляет и продолжает начислять каждый раз разное количество Гкал. Каким способом проверить начисление и на какие законодательные акты ссылаться?

, Диана, г. Барнаул
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Диана!

 Вам нужно обратиться к Агенту с претензией, где Вы можете потребовать предоставления Вам расчет платы коммунальной услуги (отопления), сославшись на пп. б) п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которому Потребитель вправе получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).

Раздел IV Приложения № 2 данных Правил 354, предусматривает порядок расчета размера платы за отопление.

Диана
Клиент, г. Барнаул

Юридическому лицу также можно ссылаться на это постановление?

Диана
Клиент, г. Барнаул

субабонент и агент являются юридическими лицами