Здравствуйте можно ли падать на алименты если в свидетельстве стоит прочерк отца

, Алла, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, отцовство является обязательным условием. Вы можете установить отцовство в судебном порядке. Если экспертиза установить факт отцовства, тогда уже сможете на законных основаниях взыскать алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Здравствуйте можно ли падать на алименты если в свидетельстве стоит прочерк отца

Сразу подать на алименты не получиться, сначала нужно установить отцовство. Сделать это можно в судебном порядке подав исковое заявление об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Само заявление вы вправе подать по своему месту жительства в силу ст. 29 СК РФ

 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Только после установления отцовства можно будет взыскать алименты с отца ребенка.

Готова составить вам необходимые процессуальные документы и проконсультировать по порядку подачи.  Обращайтесь ко мне в чат, обсудим все нюансы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ждать установления отцовства.ю чтобы взыскать алименты не нужно. Вы можете одновременно установить отцовство и взыскать алименты. Для этого вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут установлены с момента обращения в суд.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев