Куда и в какие сроки подавать кассационную жалобу после аппеляцию в Мосгорсуде?

, Яна, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Яна! Кассационная жалоба подается в кассационный суд по гражданскому делу, поскольку вами не указано по какому делу.

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

С уважением Добышев Р.В.

а именно либо в соответствии с ГПК, КАС и по КОАП дальнейшее обжалование — нет конкретики

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас гражданское дело, кассационная жалоба может быть подана в 3-месячный срок во Второй кассационный суд общей юрисдикции https://2kas.sudrf.ru

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! Да, гражданское дело.
А что делать если сама апелляция была 05.11.2020, а определение поступило в суд первой инстанции только 21.01.21, до этого его физически не было. Нужно приложить к кассационной жалобе ходатайство о восстановлении сроков?

Если копию на руки вы получили только 21.01.2021, то есть по истечении срока для обжалования, безусловно вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

А вы не отслеживали движение дела на сайте суда? Там решение не вывешивали?

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Кассационная жалоба в порядке надзора должна быть подана в течение 3 мес. с момента вынесения последнего решения (апелляция).

Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен по ходатайству подателя жалобы.