И самый главный вопрос, приедут ли?

Пишут в Вотсапе: назначен выезд по адресу и все. Кто так может написать и законно ли это? И самый главный вопрос, приедут ли?

Также ещё приходили смс: Здравствуйте! Передаю ваш договор в выездной отдел. Просьба находиться по адресу указанному в анкете, либо сообщите актуальный адрес, что бы не прибегать к помощи сотрудников полиции. Подготовьте документы, подтверждающие личность и денежные средства.

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина,  если у вас есть просрочка по денежным обязательствам, например перед банком или перед микрокредитной, то скорее всего они подключили к работе по взысканию задолженности коллекторов, которые пользуются такими приемами.

Существует специальный закон, который регулирует права и обязанности организаций при взыскании долгов: Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Если у вас возникают сомнения в законности используемых методов- напишите заявление в полицию- возможно  помогут, ну или либо заблокируйте данные номера.

Приедут?- вряд ли, сотрудников полиции точно привлекать не станут. Писать- право имеют, но не часто.

Действия в том виде как вы их описали законными назвать сложно, т.к. в п. 3 ст. 7 вышеуказанного мной закона указано как должно производиться взаимодействие с должником.

Если у вас нет никаких долгов, возможно что номер ранее принадлежал другому человеку у которого есть долги, а возможно что это просто мошенники  пытаются выманить таким образом деньги.

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Перед одной компанией у меня есть долг. Предлагают продлить займ или закрыть. В данный момент продлить не могу заплаты нет и начали приходить такие смс.
Написала что данную переписку могу передать в прокуратуру, затихли, больше не пишут

все правильно сделали, можетм им указывать на нарушение закона, что действовать надо в тех пределах, которые установлены.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Коллекторы могу приехать к Вам домой. На практике это не часто происходит.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.