Была на больничном, имеются долги.По семейным обстоятельствам хочу взять академ

Здравствуйте. Я учусь на 1 курсе 2 семестр, до окончания учебного года осталось 4 месяца. Была на больничном,имеются долги .По семейным обстоятельствам хочу взять академ. Зимнюю сессию сдала хорошо. Могут ли мне отказать в этом? Или нужно забрать документы?

, Мария, г. Иркутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно  Порядку и основаниям предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется на основании вашего заявления и при наличии семейных обстоятельств на срок до 2 лет.  Решение принимается руководителем учебной организации.

 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Возможность взять академический отпуск предоставляется независимо от курса, на котором вы учитесь.