Оформлен договор о реструктуризации через по звонку в банк, договор и график погашения не прислали

Оформлен договор о реструктуризации через по звонку в банк, договор и график погашения не прислали. Можно ли его расторгнуть?

, роза, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роза, здравствуйте!

Можете сходить в банк и написать заявление на отказ от реструктуризации и возврату к платежам по прежнему графику.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Прежде чем что-то расторгать, нужно это что-то иметь. Договор заключается в письменном виде (Гражданский кодекс РФ).

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Таким образом, без письменного согласия действует первоначальный договор. Вопрос иных уточнений не содержит, значит право расторжения «устного» договора у вас просто нет(нет самого договора), так как не соблюдена 820 статья ГК РФ, то действует первоначальный договор.